Последние сообщения

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
81
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Айрат 08.06.2021, 23:48:30 pm »
Добрый день.

В контекстное меню, добавлю пункт "Развернуть."
Погоняю программу с большим разрешением и с соответствующим масштабированием, постараюсь поправить.

Айрат.
82
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Eugene1 07.06.2021, 10:44:22 am »
Еще одна проблема, туда же пункт 4.
При больших разрешениях экрана, более 1920 и установке масштабирования, как рекомендует ОС Windows 10 более 150% - кнопки "Ок" и "Отмена" в диалоге добавления устройства - уезжают за пределы формы диалога. То есть сама форма находится в пределах экрана - а кнопки и рамка за формой, нажать их нельзя.
83
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Eugene1 07.06.2021, 10:21:23 am »
по пункту 2. - не удается развернуть, как не нажимай, в этом и проблема. Попробовал сделать новую конфигурацию, все равно - если добавлять группу в устройство, она не разворачивается, и при этом даже добавленное устройство в конфигурации не видно. Если добавлять группу для теста в корень - то группа добавляется, и устройство сразу становится видимым. Но группы  в устройстве не видны, дерево ниже устройства не разворачивается.

по пункту 3 - брокер mqtt.by, для тестов. Клиент для наблюдения - MQTT explorer

шаг 1


шаг 2


шаг 3


шаг 4

84
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Айрат 05.06.2021, 07:40:38 am »
Добрый день.

1. Есть ошибка в программе, если во время работы выбрать устройство типа "Симуляция" то возникает сообщение. В ближайшее время на сайте будет размещена новая версия OPC сервера.

2. Группа создаётся, но узел устройства не разворачивается, поэтому группу вы не видите (приложил изображение), на ваших скриншотах как раз такой случай. Подумаю, может надо разворачивать автоматически дерево конфигурации в которое был добавлен новый узел.

3. Здесь необходимо более подробное описание. Приложите, пожалуйста, конфигурацию OPC сервера, укажите каким клиентом пользуетесь для отправки сообщений MQTT брокеру, в каком виде этот клиент передаёт данные.

Айрат
85
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Айрат 04.06.2021, 23:27:25 pm »
Добрый день.

Спасибо за уточнения.

По вопросу возникновения ошибки с MQTT у меня получилось воспроизвести ситуацию, занимаюсь исправлением.

Айрат
86
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Eugene1 04.06.2021, 09:27:51 am »
скриншоты по вопросу 2. Не зависит от того, запускается arOPC от имени администратора или пользователя.
.

.

.

.
Часть текущего cfg файла - поле родитель разве должно быть пустое ? наверное "Device1" там должно быть. Развернуть каталог с Device1 в дереве не удается.
.
87
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Айрат 03.06.2021, 21:10:14 pm »
Добрый день.

В ближайшее время всё проверю.

Айрат
88
arOPC сервер / Re: MQTT arOPC
« Последний ответ от Eugene1 03.06.2021, 13:43:56 pm »
Есть проблема с последним релизом arOPC.
Надо передать данные из SCADA по ОРС к MQTT брокеру и прочитать с него же. Добавил устройство "симуляция", добавил брокера в настройках. Поставил галочку публикация описания в настройках брокера, период 2000 мс (2 секунды). Попробовал на двух различных ПК с различными ОС - поведение одинаково.

Проблемы:
1. Запустил arOPC - невозможно остановить. При нажатии "стоп" - пункты меню в окошке arOPC не доступны. Затем программа завершается с ошибкой. [Разобрался] проблема снята. В настройках программы должна стоять галочка "разрешить включение\выключение опроса устройств", что не очевидно.

2. При добавлении папки в устройство - она не показывается в дереве, но существует. Добавить снова с таким же имеем не дает, пишет что папка уже существует.

3. В arOPC создал два тега типа BOOL, один на подписку в топик1, другой на публикацию в топик 2.

На подписку: после старта сервера тег выделен желтым, и пока в топик1 не прилетит изменение хотя бы одного клиента - тег в сервер остается с желтой метко и без значения. Очевидно что это относится к Retain, но вопрос в другом. Тег в arOPC на подписке топик1 - принимает первое прилетевшее в топик1 значение, и в дальнейшем - не меняется, хотя в топик1 продолжают прилетать другие, изменяющиеся значения.

На публикацию: тег в arOPC меняет значение, в логах брокера видно что увеличивается количество сообщений и метки о получении брокером есть - но в поле значение не 0 или 1, а пустое место.

89
Здравствуйте!

К сожалению, в текущей версии OPC сервера это проблематично сделать.
Сейчас ведётся разработка новой версии OPC сервера и в ней заложена возможность увеличения количества резервных каналов, возможно получится выделить время на реализацию этой задачи.

Айрат
90
Добрый день!
Есть задача опрашивать около 80 устройств Modbus RTU по 8 каналам,
задача усложняется тем, что устройства могут подключаться к любому из каналов в случайном порядке (схема периодически разбирается и собирается).
Каждому из устройств присвоен уникальный ID адрес в сети Modbus (от 1 до 247). В случае с 2-мя каналами задача решаемая, то есть если адрес устройства не будет найден на основном канале, то произойдет переключение на резервный.
Хотелось бы иметь возможность увеличить число резервных каналов до 8, при этом переключение между каналами включалось бы при включение устройства в список опроса.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10