Автор Тема: Подключение к arOPC серверу контроллеров PIXEL и CORRIGO  (Прочитано 6792 раз)

Оффлайн will smith

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Прежде всего большое спасибо за простую и удобную утилиту. Подключил сервер к счетчику Меркурий 230 - все отлично читается.
Вопрос: как считать переменные с контроллеров  PIXEL и CORRIGO?
Есть у кого нибудь готовые настройки для считывания переменных с них?
Если получится - куплю два экземпляра сервера по 500 тегов
« Последнее редактирование: 12.05.2020, 21:58:17 pm от will smith »

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Судя по документации и описанию на сайте, оба контроллера поддерживают Modbus протокол.
Поэтому, думаю, проблем быть не должно. Если что то будет не получаться, пишите, помогу.

Айрат

Оффлайн will smith

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Скрины подключения и настроек yadi.sk /d/ OtlJp3t-419tKA
удалось подключиться утилитой по прошивке самого Пиксела - то есть в железе все норм

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Не понял сути. Подключится не получилось?

Айрат

Оффлайн will smith

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
нет, не получилось. сервер не видит устройства

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Первое что бросилось в глаза, это настройки связи. В OPC сервере выставлена скорость 9600, в приложении 115200.

Если не заработает, на той же скорости что и в приложении, то пришлите пожалуйста логи устройства.
Желательно включить в логи обмен с устройством, делается это в окне "Настройки", пункт меню "Работа - Настройки". На вкладке "Логи" необходимо выставить галочку "Сохранять в протокол обмен с устройствами"

Айрат

Оффлайн will smith

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
хорошо, завтра попробую, сегодня уехал с работы.
Еще вопрос: как сервер (или я, когда его настраиваю) поймет, какие данные,получаемые от устройства, относятся к определенным переменным?
Например, подключив Меркурий 230, и подгрузив уже настроенные вами теги, я вижу напряжения, токи, мощности, и т.д.
Как вы узнали, что определенная переменная, приходящая с Меркурия - это именно напряжение по фазе 1? устройство как то именует переменные, которые передает?
Вопрос к тому, что после того как у меня получится подключиться к уже прошитым, установленным и работающим контроллерам, управляющим системами вентиляции, как я буду прописывать теги, чтобы считывать с них параметры и управлять ими?
« Последнее редактирование: 14.05.2020, 23:00:31 pm от will smith »

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Для чтения каждого параметра из счётчика Меркурий предназначена своя команда, она жёстко зашита в прибор производителем. Протокол и описание команд есть в открытом доступе, соответственно я просто их реализовал.
Что касается контроллеров, то тут  у вас, либо должна быть программа, в которой всё это прописано, либо карта параметров, где указано, в какой Modbus ячейке какой параметр располагается, какой у него тип данных и какая команда чтения используется для того что бы его значение можно было извлечь.

Айрат