Автор Тема: Пропадание окна arOPC под Windows 10  (Прочитано 9472 раз)

Оффлайн profixp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый вечер!

1. arOPC под Windows 10 при минимизации сворачивается на панель задач,
но при нажатии на иконку на панели задач запускается другая копия программы.
Первая копия программы не отображается и не раскрывается, можно только убит процесс arOPC через Диспетчер задач.
Обычно на C# такая проблема убирается присвоением ShowInTaskbar = flase;
тогда окно не сворачивается на панель задач и ее можно раскрыть путем нажатия Shift+Tab.
Можно ли это исправить в arOPC (на Delphi)?

2. Под Windos 10 при добавлении тега должно открыться окно "Настройки тега", но оно может спрятаться за основное окно или оно откроется, но не видно кнопок OK и Отмена. Тут окно "Настройки тега" получается видимо не модальным, хотя под Windows 7, окно то модальное. У меня нет под рукой Windows 10 для проверки, но на объектах у нас установлены ОС Windows 10 и вот такие проблемы. Видимо окно не перерисовывается и не видно окна и/или кнопок.

Можно будет решить эти проблемы в новой версии arOPC?
« Последнее редактирование: 28.12.2019, 21:26:16 pm от profixp »

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Пропадание окна arOPC под Windows 10
« Ответ #1 : 28.12.2019, 22:49:19 pm »
Добрый вечер!

1. Подскажите пожалуйста, сколько OPC клиентов подключается к серверу? Подключение осуществляется по DCOM? Вы выставляли настройку автозапуска OPC сервера с Windows?

2. В какой версии Windows 10 (номер сборки) окно с настройками тега прячется за основное. У меня, к примеру,  Windows 10 1903, и такого поведения я не наблюдаю. То что кнопки скрываются, я знаю, это связано с тем что используется не самая последняя версия среды разработки, сейчас ведутся работы по переводу на последнюю версию, думаю в начале года ошибка будет исправлена.

Укажите ещё пожалуйста версию OPC сервера.

Айрат

Оффлайн profixp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Пропадание окна arOPC под Windows 10
« Ответ #2 : 29.12.2019, 21:36:07 pm »
Добрый вечер!

1. Запущена MasterSCADA 4D, СКАДА сама запускает arOPC. В настройках (Работа - Настройки, окно Настройки, вкладка Настройки программы) галочки не выставлены.
При запуске программы на исполнение СКАДА запускает arOPC и подключается к OPC-серверу.

2. Microsoft Windows [Version 10.0.17763.195]

3. arOPC Server Версия продукта 1.70.148.1646. 102 тега из 500 тегов.

Я конечно попробую поставить последнюю версию OPC-сервера 1.70.149.1660, но думаю это не поможет.


Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Пропадание окна arOPC под Windows 10
« Ответ #3 : 29.12.2019, 23:30:18 pm »
Добрый вечер!

Спасибо за информацию.

Очень странно что два экземпляра OPC сервера запускается, такого быть не должно.
Операционная система, если есть попытка подключения двух клиентов, второй экземпляр сервера не запускает, кроме этого ещё сам OPC сервер при запуске проверяет, есть ли уже запущенный экземпляр или нет.
Вы не обратили внимание, когда две копии запущены, у них одинаковый пользователь?

Я постараюсь развернуть у себя систему подобную вашей и воспроизвести ситуацию.

Айрат

Оффлайн profixp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Пропадание окна arOPC под Windows 10
« Ответ #4 : 19.01.2020, 23:14:59 pm »
Добрый вечер, Айрат!

На других объектах нет такой проблемы, там arOPC себя нормально ведет и не запускаются две копии arOPC.
Хотя на всех объектах стоят одинаковые компьютеры HP и на них установлена ОС Windows 10 Pro.
Но на этих компьютерах установлен антивирус Kaspersky Endpoint Security.
А на том компьютере стоит Kaspersky Internet Security, может дело в этом?
Я в феврале буду на том объекте и проверю, а может на самом деле дело в антивирусе, т.к. на все компьютеры я накатывал одинаковый образ системы и активировал Windows 10 Pro по интернету, а все остальные программы аналогичные, отличие только в антивирусе.

Оффлайн Айрат

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Пропадание окна arOPC под Windows 10
« Ответ #5 : 20.01.2020, 07:22:30 am »
Добрый день.

Может и в этом дело, но надо экспериментировать. У меня на рабочей станции тоже Kaspersky Internet Security и проблем нет.
Может что то с политиками безопасности?

Айрат