Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Neskad

Страницы: [1]
1
Здравствувйте. Опишу проблему. При работе OPC-сервера, в графе "Время" для всех тегов указывается время последнего успешного чтения тега с устройства, и это значение передается OPC-клиентам.
Но если значение тега не изменилось с прошлого запроса, то даже если чтение было выполнено успешно, время не обновляется.
Однако иногда требуется точно знать, что чтение было выполнено - например при опросе счетчика импульсов, подключенного к расходомеру, SCADA может расчитывать расход воды, исходя из изменения показаний счетчика и интервала времени между двумя запросами. Однако нулевой расход так просто не определить - показания в OPC не меняются, и время, соответственно, тоже.
Приходится определять нулевой расход по косвенным признакам, отслеживая в SCADA интервал времени, несколько больший, чем время между опросами тега в OPC. Однако это неудобно - если понадобится изменить интервал опроса в OPC, то придется менять интервал и в SCADA.

Нет-ли возможности добавить в настройки опроса тегов arOPC эту функцию - "Обновлять время после успешного чтения"?

2
Всё-же на рабочем ноутбуке ошибка присутствует. Версия arOPC - 1.68.144.1594.
Мои действия:
  • Запускаю arOPC
  • Создаю новую конфигурацию
  • Создаю пустую группу устройств
  • Создаю устройство в группе ("Добавить устройство" -> Ок -> Ок)
  • Сохраняю конфигурацию (если не сохранить, ошибки не возникнет)
  • Пытаюсь удалить группу - возникает ошибка (предлагает отправить отчет).
Группа удаляется, arOPC продолжает работу.

3
Извиняюсь, возможно и поторопился - ошибка возникала на рабочем ноутбуке, на домашнем компьютере всё нормально. Завтра перепроверю.

4
И снова здравствуйте, скажите пожалуйста - есть-ли на данный момент возможность выставлять сообщениям, которые будут публиковаться, флаги DUP, QoS, и Retain. Собственно, наиболее интересен - Retain, так-как позволяет вновь подключившимся клиентам получать значение тега, который был опубликован до подключения.

5
Здравствуйте. Если создать в конфигурации группу устройств, и добавить в неё устройство, то при удалении группы возникает ошибка доступа к адресу памяти.

6
Здравствуйте. Заметил такую странность - при создании новой конфигурации, если впервые добавить MQTT-брокер, то соединится с ним не удастся, в лог выводится "Ошибка при подключении к брокеру: "Invalid function arguments provided."
Если после этого добавить другой брокер, пользуясь функцией "Дублировать", то с этим вторым брокером соединение выполняется успешно.
При этом в файле конфигурации:
  • broker="" - у тега, настроенного на первый брокер, пустая строка в указателе на брокер
  • broker="broker2" - у тега, настроенного на дубликат, корректный указатель
Если первому тегу прописать в файле конфигурации имя брокера вручную, то после перезапуска arOPC соединение произойдет успешно.

Совсем не уверен, но возможно эта ошибка появилась в одной из последних версий - в первой версии arOPC с MQTT такого не замечал.

Страницы: [1]